TEASER: https://www.youtube.com/watch?v=6GTrjUhv82g&index=13

15º Campinas Street Dance Festival
Battle Of The Year – Brazil
Battle Brazil


05 e 06 de setembro de 2015


Realização
Cia Eclipse Cultura e Arte
Direção Geral
Kico Brown (Profº Jose Ricardo Cardoso)

Coordenação Geral
Profª Ms. Ana Cristina Ribeiro Silva

Web Designer e Arte Final
Paulo Henrique Ribeiro Silva
Ana Cristina Ribeiro Silva

Assessoria de Imprensa
Fernanda de Freitas

Apoio Técnico
Família Eclipse

Tradutora
Marina Magalhães

Coordenação Palco Aberto
Ciro Tarja Preta
Jords MC
Tim Dutra
Pesquisa Musical e DJ Residente
Negresco (William Santos Pereira)

DJs Convidados
DJ Zulu Kamarão
DJ Binho Arts
DJ Glenda Godoy

MCs Residentes
Negresco (William Santos Pereira)
Kiko (William Bispo Pereira)

MCs Convidados
Uiu Sousa Sena

Representante BOTY Alemanha
Seba dos Santos

Iluminação
Felipe Chepkassoff Ribeiro
Maristela Mota

Captação de Imagens
Jurssa (Jucelino Santos)
Lucas Marroni Grandinho
Jean Furquim
Matheus

Edição de Imagens
Jean Furquim
Matheus

Fotógrafos
Samuel Lorenzetti
Gustavo Brito
Lucas Marroni Grandinho

Patrocínio
FICC
Secretaria de Cultura
Prefeitura Municipal de Campinas

Apoio Cultural
Associação Família Eclipse Cultura e Arte
Feira Cultural Afro Mix
Reakise
Casa do Hip Hop de Campinas
Instituto Social Cultural
COMPASS Turismo
Red Bull
Relógio Urbano
Jean Furquim

Agradecimento
a todos os amigos e parceiros que
colaboram para a realização do evento

Especial Agradecimento
A DEUS

O EVENTO

Jurados e Resultados das Competições e Batalhas

Battle Of The Year Brazil
Jurados: B.BOY NIEK (HOL) - B.BOY GAGO (BRA) - B.BOY ARANHA (BRA)

Battles:
1º MOS Crew - Campinas-SP - irá representar Brasil na final mundial em outubro na Alemanha.
2º Flava Killer - São Paulo-SP
3º Crewest - Franco da Rocha-SP
4º Original Rocking - Poçosde Caldas-MG

Ranking Showcase:
1º MOS Crew - Campinas-SP
2º Flava Killer - São Paulo-SP
3º Crewest - Franco da Rocha-SP
4º Original Rocking - Poçosde Caldas-MG
5º Super Star BBoy - Colombo-PR
6º Lunáticos Underground - Hortolândia-SP
7º Resistência Ativa - Anapólis-GO
8º Arte Break- Maringá-PR

Battle 1vs1 Breaking – BOTY
Jurados: B.BOY NIEK (HOL) - B.BOY RENAN (BRA) - B.BOY ARANHA (BRA)

1º lugar: B.Boy Rafa Still - irá representar Brasil na final mundial em outubro na Alemanha.
2º lugar: B.Boy New Rocker

Battle Hip Hop Dance 1vs1
Jurado: Will Buck
1º lugar - Marquinhos
2º lugar - Rômulo

Battle Krump 1vs1
Jurado: MK Buck
1º lugar - KWalker
2º lugar - Lady WagñBuck

Battle All Style 2vs2
Jurado: Fran Manson
1º lugar - Daniel e Marcão
2º lugar- MK Buck e 7K Buck

Mostra Competitiva - Dança Urbana
Jurada: Fran Manson

1º lugar - solo: Authentic Hip Hop
1º lugar - trio: Conservatório Campinas
1º lugar - grupo juvenil: Instituto Vivarte
1º lugar - grupo avançado: Browns Boggie

Classificação Geral por notas
1º - Browns Boggie
2º - Arte Break
3º - Authentic Hip Hop
4º - Conservatório Campinas
4º - Instituto Vivarte
5º - WM Crew
6º - Fierce
7º - Funk-E
8º - La Rebimboca

Espetáculo Convidado
Impermanência

Exposição de Graffiti
“DIVAS”
Artista Fred Bruno

Aulas Abertas
Grupo PÂNICO, aula de Krump – com Wagnão e Klisman
Grupo REBIMBOCA – com Negresco, Wagnão, Hiago e Giovana

Fórum de Dança de Rua
Palestrante e Mediador Quepee (Wagner Pereira)

Locais

ESTAÇÃO CULTURA
Praça Floriano Peixoto s/nº Centro Campinas

TEATRO CASTRO MENDES
Rua Conselheiro Gomide, 62 - Vila Industrial

DVD 2015

R$25.00 Preço normal
R$17.50Preço promocional